Американский семинар МАЭ РАН. А был ли индеец? История пятивековой давности с открытым финалом

30 сентября в Санкт-Петербургском институте истории (дом Н.П. Лихачева) РАН с докладом "А был ли индеец? История пятивековой давности с открытым финалом" выступит Ольга Владимировна Окунева, к.и.н., доктор университета Париж-Сорбонна, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Москва. Американский семинар пройдет по адресу: ул. Петрозаводская, д. 7, 3-й этаж, актовый зал. Начало в 16:00. Доступ в институт для участников семинара осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт).

Наука 16+

Этнологу, занимающемуся историей коренных народов Южной Америки в первые десятилетия после начала Конкисты, привычно черпать информацию в сообщениях европейских колонизаторов, миссионеров, путешественников. Проблема заключается в том, что все они составляли свои свидетельства, ничуть не заботясь об удобстве исследователя XXI века, и для извлечения крупиц руды из этой горной породы требуется солидный арсенал инструментов (в нашем случае — методов источниковедческого анализа). О том, как из одного свидетельства можно получить взаимоисключающие данные, применив различные приёмы, и пойдёт речь в докладе. Главный герой, индеец Эссомерик (согласно традиционной версии, привезённый в начале XVI века в Нормандию капитаном, который побывал в Новом Свете), уподобится, таким образом, знаменитому коту Шрёдингера, чьё существование всецело зависит от позиции наблюдателя.

Поделиться:

1669 дней назад
30 сентября 2019, начало в 16:00

Санкт-Петербург
ул. Петрозаводская, д. 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов