Американский семинар МАЭ РАН. Новые данные об английских плаваниях в Северную Америку в конце XV в.: будет ли переписана история?

14 ноября в помещении библиотеки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с докладом "Новые данные об английских плаваниях в Северную Америку в конце XV в.: будет ли переписана история?" выступит Юрий Германович Акимов, доктор исторических наук, профессор кафедры американских исследований СПбГУ.

Наука 16+

Доклад посвящен первым английским экспедициям в Северную Атлантику, предпринимавшимся в 1480–90-е гг. Основное внимание будет уделено двум моментам. Во-первых, новым источникам («документам Конден»), которые были недавно введены в научный оборот, и благодаря которым были получены совершенно новые данные об английских плаваниях к «Новым землям» (в т.ч. о ранее неизвестной экспедиции Уильяма Уэстона). Во-вторых, гипотезе, выдвинутой на основе анализа информации, содержавшейся в бумагах историка Олвин Раддок. Данная гипотеза касается, прежде всего, второй экспедиции Джона Кабота. Ранее считалось, что она закончилась неудачей и не имела сколько-нибудь значительных последствий. Теперь высказано предположение, что Кабот в 1498–1500 гг. открыл большую часть атлантического побережья Северной Америки, часть Карибского бассейна и северное побережье Южной Америки, опередив, таким образом, многих других исследователей.

14 ноября 2019, начало в 16:00

Университетская наб., д.3.

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета