«Сообщение» Панэ, «История» Саагуна и «Амазонский космос» Райхеля-Долматова: три взгляда на верования аборигенов Америки

7 февраля 2023 г. в 14:00 состоится заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему ««Сообщение» Панэ, «История» Саагуна и «Амазонский космос» Райхеля-Долматова: три взгляда на верования аборигенов Америки» выступит Эдуард Григорьевич Александренков, д.и.н., ведущий научный сотрудник отдела Америки ИЭА РАН.

Наука 16+

За столетия знакомства европейцев с Новым Светом накопилось большое число прямых наблюдений о верованиях коренных обитателей этого континента. Их авторами были завоеватели, миссионеры, администраторы, путешественники разного рода и, наконец, этнологи. Названные в докладе имена занимают особое место в этом ряду, и их работы примечательны каждая по-своему. Краткое «Сообщение» Рамона Панэ конца XV века – единственное сочинение о верованиях обитателей Больших Антильских островов самого начала завоеваний в Новом Свете. Пространная «История» Бернардино Саагуна второй половины XVI столетия уникальна по способам сбора и объему разнообразных сведений о туземцах одного региона, Центральной Мексики. «Амазонский космос», первый вариант которого вышел в 1968 г., Херардо Райхеля-Долматова удивителен методикой и степенью проникновения в представления об окружающем мире небольшой группы аборигенов северо-западной Амазонии.

Сравнение трех описаний верований туземцев Америки позволяет выявить предпочтения авторов той или иной теме и их отношение к тому, что им стало известно. Несмотря на различия в целях написания работ, методах сбора материалов, объеме изложенных сведений и в отношении их авторов к узнанному (а, возможно, именно благодаря этому), все три работы продолжают оставаться важным источником для изучения мировоззрения коренных обитателей Америки и побуждают к его дальнейшему осмыслению.

Поделиться:

442 дня назад
7 февраля 2023 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов