Меч дикаря, палица Геракла и скипетр монарха: власть символа и символ власти с другого берега Атлантики

15 февраля 2023 г. в 14:00 состоится заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему «Меч дикаря, палица Геракла и скипетр монарха: власть символа и символ власти с другого берега Атлантики» выступит Ольга Владимировна Окунева, к.и.н., доктор университета Париж-Сорбонна, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Наука 16+

В докладе будет представлен шлейф образов и интерпретаций, сопровождавших описание европейскими авторами XVI века определённого артефакта родом из Нового Света: деревянного меча-палицы из арсенала индейцев тупинамба с атлантического побережья Бразилии. В Европу сведения о таком предмете проникли преимущественно благодаря регулярным контактам коренного населения этих мест с французскими мореплавателями и купцами в XVI в.; в дальнейшем именно французские авторы книг о путешествиях подарили ему настоящую известность. Определение этнографического предмета в самых разных по жанру источниках то как палицы, то как меча породило несколько образных рядов, каждый из которых видоизменялся с течением времени. Первоначальная инаковость подобного предмета в результате оказалась ассимилирована европейской культурой и поставлена в ряд прочих значимых для Старого Света «конституирующих Других».

Поделиться:

427 дней назад
15 февраля 2023 14:00–16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов