Письма Ю.В. Кнорозова из фонда 40 архива МАЭ (Кунсткамера) РАН

26 апреля 2023 г. в 18:00 состоится заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему «Письма Ю.В. Кнорозова из фонда 40 архива МАЭ (Кунсткамера) РАН» выступят Дарья Сергеевна Секачева и Сандра Альгимантасовна Хохрякова, Мезоамериканский центр им Ю.В. Кнорозова, РГГУ.

Наука 16+

Доклад посвящен письмам Ю.В. Кнорозова, хранящимся в фонде 40 архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Фонд был сформирован из рукописей, полевых материалов, переписки и других документов, принадлежащих сотрудникам МАЭ. Материалы Ю.В. Кнорозова хранятся в двух делах – 85 и 86 и в основном представляют собой входящую и исходящую корреспонденцию. Среди них переписка с С.П. Толстым, С.А. Токаревым, М.М. Прокофьевым, В.И. Кузьмищевым, коллегами и участниками дальневосточных экспедиций, а также зарубежными коллегами, в том числе А. Русом. Фонд 40 вошел в Указатель материалов по американистике в архиве МАЭ (Кунсткамера) РАН*, однако до настоящего времени материалы фонда не публиковались и подробно не разбирались исследователями. В фонде хранятся письма, начиная с 1948 г., и некоторые из них помогают лучше увидеть некоторые сюжеты научного пути великого ученого.

* Жуковская И.В., Корсун С.А. Указатель материалов по американистике в архиве МАЭ (Кунсткамера) РАН // Этнография и археология коренного населения Америки / Отв. ред. Ю.Е. Березкин (Сборник МАЭ. Т. LVI). — СПб.: Наука, 2010. С. 252.

Поделиться:

358 дней назад
26 апреля 2023 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов