29 февраля 2024 г. в 16:00 состоится заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА, СПбИИ РАН и РГГУ, на котором с докладом на тему «Намбан в Мексике: влияние художественных традиций Японии на изобразительное искусство Новой Испании кон. XVI – нач. XVIII вв.» выступит Татьяна Сергеевна Комбарова, искусствовед, выпускница Санкт-Петербургской Академии Художеств им. Ильи Репина.

Наука 16+

Открытие Манильского торгового пути в 1565 г. спровоцировало широкое распространение азиатской художественной традиции на территории Мексики уже в конце XVI в. Сформировавшийся синтетический стиль, получивший среди исследователей определение намбан в Мексике, отсылающий к известному японскому жанру намбан, стал отличительной особенностью искусства Новой Испании конца XVI – начала XVIII вв.

Мексиканский намбан наиболее характерно проявился в живописных лаковых панно энкончадо и расписных ширмах бьомбо, известных в Японии как бёбу. Именно в этих произведениях соединились внешние формы и принципы построения композиции искусства Японии, Китая и стран юго-восточной Азии, западноевропейская манера живописи и сюжеты из мексиканской истории и культуры. Наряду с художественными качествами памятников определенный интерес вызывает использование единого монументального живописного пространства, которое является точкой пересечения не только японской и европейской изобразительных традиций, но также характерной чертой мексиканского искусства, которое восходит к доколониальной практике и продолжается в деятельности мексиканских художников-муралистов.

Подпись к иллюстрации:

Хуан Гонасалес и Мигель Гонсалес. Панели из серии Завоевание Мексики., 1698г. (Музей Америки, Мадрид).

29 февраля 16:00–18:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета