• 6 декабря 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., д.3

Американский семинар МАЭ РАН. Мифологический комплекс Молодого бога маиса и его относительная хронология в Мезоамерике

1967 дней назад
6 декабря 2018, начало в 12:00
Университетская наб., д.3

6 декабря в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с докладом "Мифологический комплекс Молодого бога маиса и его относительная хронология в Мезоамерике" выступит Альберт Иршатович Давлетшин, Институт восточных культур и античности РГГУ, Международный центр антропологии НИУ ВШЭ, Москва.

Так называемый Молодой бог маиса (он же Кукурузный мальчик и Мальчик-рыба) играл совершенно особую роль в религии и идеологии царского культа у древних майя; разные работы посвящены изучению его функций и реконструкции, связанных с ним мифологических сюжетов. Распределение мифологического цикла, связанного с молодым богом маиса, нетривиально. Цикл неизвестен за пределами Мезоамерики, отсутствует в Центральной Мексике и Оахаке, а его единственная постконтактная майяская фиксация обнаруживается в тексте киче "Пополь-Вух." Автор доклада попытается показать на материале разных записей, что Кукурузный мальчик представляет собой относительно позднее явление в мифологии и религии тотонакских народов. Сходная ситуация угадывается и в мифологии классических майя. Представляется вероятным, что распространение мифологический комплекса "молодого бога маиса" было связано с ольмекской культурой.