• 1 марта 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., д.3.

Американский семинар МАЭ РАН. Межэтнические связи и браки индейцев тлинкитов в период Русской Америки

1 марта 2018, начало в 16:00
Университетская наб., д.3.

1 марта в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН с докладом "Межэтнические связи и браки индейцев тлинкитов в период Русской Америки" выступит д.и.н. Гринев Андрей Вальтерович, профессор кафедры культурологии и социологии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

Доклад посвящен анализу связей и браков тлинкитов с выходцами из Российской империи, а также с представителями других европейских и неевропейских народов в период, когда Аляска принадлежала Российской империи. Матримониальные отношения существовали в двух вариантах: узаконенных, освященных церковью, и в виде внебрачных постоянных сожительств или случайных связей. Последний вариант преобладал абсолютно. При этом наблюдался резко выраженных половой дисбаланс, так как среди пришельцев были почти одни мужчины, а потому в роли брачных партнеров выступали в подавляющем большинстве случаев тлинкитские женщины. Прямо противоположная картина наблюдалась при контактах тлинкитов с атапасками и, частично, с эяками. Матримониальные связи оказывали влияние на практику российской колонизации, стимулировали рост метисного (креольского) населения и постепенную аккультурацию тлинкитов, параллельно способствуя расширению их этнической территории.